
- Афиша Ставрополя /
- Концерт /
- Шостакович: музыка как зеркало времени. Концертная программа и арт-лекция
Шостакович: музыка как зеркало времени. Концертная программа и арт-лекция


Приглашаем жителей и гостей города посетить Арт-лекцию и концертную программу, посвященную 120-летию со Дня Рождения советского композитора Дмитрия Дмитриевича Шостаковича:
«ШОСТАКОВИЧ: МУЗЫКА КАК ЗЕРКАЛО ВРЕМЕНИ»
Из арт-лекции вы узнаете о самых значимых и ярких событиях из жизни композитора, факты из биографии, его взаимоотношения с советской властью, в том числе Й. Сталиным, и видными деятелями культуры той эпохи – В. В. Маяковским, М. М. Зощенко, В. Э. Мейерхольдом и Г. П. Вишневской; взлеты и падения в карьере композитора, а также о тяжелых временах забвения и запрета на исполнение музыки Д. Д. Шостаковича в Советском Союзе; основные сочинения автора и как они были приняты в стране и мире.
Концерт пройдет в Музее-усадьбе художника-академиста В. И. Смирнова с мемориалом К. Хетагурова 17 октября 2026 года в 16:00
В концерте прозвучат фортепианные сочинения Д. Д. Шостаковича:
«Фантастические танцы» соч. № 5,
«Прелюдии для фортепиано» соч. 34,
«Танцы кукол: 7 пьес для фортепиано»,
«Прелюдия и фуга ре минор» из цикла «24 прелюдии и фуги» соч. 87, а также фортепианные произведения учеников Шостаковича: Георгия Свиридова, Кары Караева.
Концертную программу исполнит лауреат международных конкурсов, член Российского музыкального союза, автор проекта Музыкальный салон | Arte MUSICALE (Искусство музыки) Кристина Дарчук (фортепиано)
*продолжительность мероприятия 1 час 25 минут без антракта
Место проведения
г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 105
Отзывы
Пока нет отзывов. Будьте первым!
- Афиша Ставрополя /
- Концерт /
- Шостакович: музыка как зеркало времени. Концертная программа и арт-лекция
























